RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IV/I
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
1. Standar Kompetensi
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan
provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di lingkungan setempat ( kabupaten/ kota,provinsi)
3. Indikator
1. Menyebutkan keragaman suku bangsa di lingkungan setempat
2. Menyebutkan keragaman budaya di lingkungan setempat
3. Menjelaskan keragaman suku bangsa di Indonesia
4. Menjelaskan keragaman budaya di Indonesia
5. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman suku bangsa
6. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya
7. Memberi contoh perilaku saling menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di lingkungan setempat
4. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menyebutkan keragaman suku bangsa di lingkungan setempat dengan tepat setelah
berdiskusi
2. siswa dapat menyebutkan keragaman budaya di lingkungan setempat dengan tepat setelah berdiskusi
3. siswa dapat menjelaskan keragaman suku bangsa di Indonesia dengan baik setelah berdiskusi
4. siswa dapat menjelaskan keragaman budaya dengan baik setelah berdiskusi
5. siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman suku bangsa dengan baik setelah
mengikuti pelajaran
6. siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya dengan baik setelah mengikuti
pelajaran
7. siswa dapat memberi contoh perilaku saling menghargai keragaman suku bangsa dan budaya dengan
baik setelah mengikuti pelajaran
5. Materi Pokok
konsep : keragaman budaya dan suku bangsa
6. Metode Pembelajaran
tanya jawab, penugasan, diskusi
7. Sumber / Alat Belajar
buku paket IPS kls IV BSE
gambar rumah adat, pakaian adat, alat musik tradisional dan tarian adat
8. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Salam, berdo'a
2. Apersepsi, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu "dari sabang sampai merauke"
3. guru menyampaikan tujuan pelajaran
Kegiatan Inti
1. siswa dikelompokkan menjadi 2 kelompok
2. masing masing kelimpok mendiskusikan LK.1 A & 1 B
3. secara bergantian siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lainnya menanggapi
4. guru memberikan reward pada siswa yang telah maju di depan kelas
5. guru memberikan penguatan tetang hasil diskusi siswa
9. Penilaian
Jenis penilaian ; tes tulis
non tes
Bentuk Penilaian ; essay
performence
Contoh instrumen Penilaian
LK.1A
petunjuk : bentuklah kelompok yang beranggotakan 8 orang
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Sebutkanlah suku suku yang terdapat dalam provinsimu?
2. Bahasa daerah apa saja yang digunakan di provinsimu?
LK.1B
1. sebutkanlah 4 budaya yang ada di provinsimu?
2. sebutkanlah kesenian tradisional yang ada di provibsimu ?
0 komentar:
Posting Komentar